четверг, 27 августа 2009 г.

Кто такой сидень?

Что не говори, время, в котором мы сейчас живем, открывает большие возможности, но и предъявляет все возрастающие требования к современному человеку. Нужно многое знать и уметь, много успевать сделать, чтобы безнадежно не отстать от динамично развивающейся жизни.


Сегодня на помощь приходят: телевидение, сотовые телефоны, компьютеры, интернет, аудио и видео, электронные обучающие материалы. Если вдуматься - возможности современного человека несопоставимы, с возможностями поколений, которые, по сути, столетиями готовили сегодняшний прорыв в науке, технике и технологиях. И все это стало возможным благодаря тому, что эти люди умели мечтать и двигаться вперед.

Однако, не смотря на все те возможности, которые сегодня имеются в распоряжении современного молодого человека, жизнь легко может пойти наперекосяк и превратиться в непрекращающийся кошмар: нехватки времени, хронической усталости, беспокойства за завтрашний день, хронической нехватки денег, если только ничего не делать и ждать что кто-то будет решать за тебя вопросы. Думать, что кто-то обязан обеспечить тебе сладкую жизнь, при этом обижаться на окружающих, за то, что никто не торопится исполнять твои заветные мечтания.

Вот именно из таких людей появляются разочарованные жизнью неудачники, неспособные, что-либо изменить в своей жизни, что-то сделать для себя и своих семей. И голова есть и руки ноги целы, но куда проще жаловаться на обстоятельства, обвинять в своих неудачах: глупых чиновников, несовершенные законы, недалеких начальников, чем научиться самому, строить собственную жизнь.

Что нужно делать, чтобы не попасть в подобную западню? Да просто научиться мечтать и правильно ставить перед собой цели! А затем научиться эти цели планомерно достигать.

Это проще простого. Если у вас появилась мечта и появилась цель, подумайте: каким образом вы могли бы этого достигнуть, чего вам не хватает для осуществления мечты. Нет денег на старте – можно обойтись и без денег, подумайте, как это можно сделать и если вы сразу не отбрасываете саму такую возможность, то решение обязательно найдете. Не хватает знаний, приложите усилия, потратьте немного времени, чтобы овладеть знаниями. Решение для любого вопроса всегда есть. Не затягивайте осуществление своих намерений. Как любит повторять одна очень успешная бизнесвумен, причем очень не многие мужчины могут добраться до достигнутых ею высот: Не сидите сиднем – делайте хоть что-нибудь!

Комментариев нет: